Descripción detallada Lote 315

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 315

GUILLERMO DEL CASTILLO
(Ciudad de México, 1956 - )

Signo de aire, de la serie Los Etcétera. Homenaje a Roberto Elier
Firmado
Collage y mixta sobre cartón sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
El poema "Nosotros los Etcétera" del poeta, topógrafo del metro, traductor de libros de ciencia, melómano, locutor, entre otras tantas profesiones y actividades Roberto Elier, versa sobre la simbiosis que guardamos con los cuatro elementos: aire, agua, tierra y fuego.
En homenaje a esos descarados textos de tan singular como desconocido personaje, "Signo de aire" privilegia palabras y caracteres a partir de una yuxtaposición de estilos, escuelas, significados y materiales.
121 x 93 cm
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote