Subasta 843, Lote # 315 GUILLERMO DEL CASTILLO (Ciudad de México, 1956 - ) Signo de aire, de la serie Los Etcétera. Homenaje a Roberto Elier Firmado Collage y mixta sobre cartón sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. El poema "Nosotros los Etcétera" del poeta, topógrafo del metro, traductor de libros de ciencia, melómano, locutor, entre otras tantas profesiones y actividades Roberto Elier, versa sobre la simbiosis que guardamos con los cuatro elementos: aire, agua, tierra y fuego. En homenaje a esos descarados textos de tan singular como desconocido personaje, "Signo de aire" privilegia palabras y caracteres a partir de una yuxtaposición de estilos, escuelas, significados y materiales. 121 x 93 cm Estimado $ 15,000-25,000